এক নজরে ইলেকট্রিসিটি জেনারেশন কোম্পানি অব বাংলাদেশ - Amader Prokawshal
রবিবার, ২৬শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, সকাল ১০:৫৩

শিরোনামঃ

এক নজরে ইলেকট্রিসিটি জেনারেশন কোম্পানি অব বাংলাদেশ

বাংলাদেশ সরকারের বিদ্যুৎ সেক্টর রিফর্ম এর আওতায় বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড এর একটি প্রতিষ্ঠান হিসেবে ১৯৯৪ সালের কোম্পানি আইন অনুযায়ী প্রাইভেট লিমিটেড কোম্পানি হিসেবে ২৩ নভেম্বর ১৯৯৬ তারিখে মেঘনাঘাট পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড গঠিত হয়। পরবর্তীতে, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০০৪ তারিখে মেঘনাঘাট পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড এর নাম পরিবর্তিত হয়ে ইলেক্ট্রিসিটি জেনারেশন কোম্পানি অব বাংলাদেশ লিমিটেড (ইজিসিবি) হয়। ইজিসিবি ১৫ জানুয়ারী ২০০৯ তারিখে প্রাইভেট লিমিটেড কোম্পানি থেকে পাবলিক লিমিটেড কোম্পানিতে রূপান্তরিত হয়। বর্তমানে কোম্পানির অনুমোদিত মূলধন ৫,০০০ (পাঁচ হাজার) কোটি টাকা।  ইলেক্ট্রিসিটি জেনারেশন কোম্পানি অব বাংলাদেশ লিমিটেড-(ইজিসিবি)

প্রাথমিক পর্যায়ে তিনটি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্প বাস্তবায়ন শুরু করার মাধ্যমে ইজিসিবি’র কার্যক্রম শুরু হয়। প্রকল্প তিনটির মধ্যে সিদ্ধিরগঞ্জ ২x১২০ মেঃওঃ পিকিং পাওয়ার প্লান্ট (পিপিপি) হতে ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০১২ তারিখে, হরিপুর ৪১২ মেঃওঃ কম্বাইন্ড সাইকেল পাওয়ার প্লান্ট (সিসিপিপি) হতে ০৬ এপ্রিল ২০১৪ তারিখে, সিদ্ধিরগঞ্জ ৩৩৫ মেঃওঃ সিসিপিপি এর সিম্পল সাইকেল (গ্যাস টারবাইন) হতে ০১ মে ২০১৮ তারিখে এবং কম্বাইন্ড সাইকেল (স্টীম টারবাইন) হতে ১০ সেপ্টেম্বর ২০১৯ তারিখে বাণিজ্যিকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়। ইজিসিবি লিঃ এর তিনটি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বর্তমান মোট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা ৯৫৪ মেঃওঃ।

100 MW Power Plant at Siddhirganj, Narayanganj – DeshEnergy.com.bd

সরকারের ৮ম পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনা, এসডিজি এবং বিদ্যুৎ উৎপাদন মহাপরিকল্পনার লক্ষ্যমাত্রা বাস্তবায়নে ইজিসিবি বিভিন্ন মেয়াদে পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। ফেনী এবং মুন্সীগঞ্জ জেলায় গ্যাস ভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাশাপাশি কয়লা, বৃহৎ নবায়নযোগ্য জ্বালানি ভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপনের পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। যৌথ উদ্যোগের মাধ্যমে বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্প বাস্তবায়নের উদ্যোগ গ্রহন করা হয়েছে।

বাংলাদেশের নবায়নযোগ্য জ্বালানী নীতিমালা অনুযায়ী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক  নবায়নযোগ্য শক্তির উৎস থেকে ১০% বিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। উক্ত লক্ষ্যমাত্রা, এসডিজি, পাওয়ার সিষ্টেম মাস্টার প্ল্যান (পিএসএমপি)’২০১৬ এর সাথে সঙ্গতি রেখে এবং জীবাশ্ম জ্বালানীর উপর নির্ভরতা কমানো ও কার্বন নির্গমন হ্রাসকরণে বাংলাদেশের Nationally Determined Contribution (NDC) লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের উদ্দেশ্যে ইজিসিবি ফেনী জেলার সোনাগাজীতে সৌর ও বায়ুচালিত বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপনের জন্য অধিগ্রহণকৃত ভূমিতে পর্যায়ক্রমে বিভিন্ন প্রকল্পের মাধ্যমে সৌর এবং বায়ুচালিত বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের কার্যক্রম গ্রহণ করেছে।

New Haripur Power Plant "Working with Japan was my dream" | Bangladesh | Countries & Regions | JICA

দেশের সার্বিক বিদ্যুৎ উৎপাদন ঘাটতি পূরণ করা এবং বিদ্যুৎ ব্যবস্থার গুনগত মান উন্নয়ন, জ্বালানী নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ, জ্বালানী বহুমূখীকরণ এবং বৈশ্বিক উষ্ণতা প্রতিরোধে নবায়নযোগ্য জ্বালানী থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন, লো-ভোল্টেজ সমস্যা দূরীকরণ, কারিগরী লস কমানো, অধিক সংখ্যক লোককে বিদ্যুৎ ব্যবস্থার আওতায় আনা, দেশের অবকাঠামোগত উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক কর্মকান্ডে গতিশীলতা আনয়ন এবং মানব সম্পদ উন্নয়নের লক্ষ্যে উপরোক্ত বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র স্থাপনের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।

ইজিসিবি ২০ মে ২০১৯ তারিখে বুরো ভেরিটাস সার্টিফিকেশন হোল্ডিং SAS- যুক্তরাজ্য শাখা থেকে ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 এবং ISO 45001:2018 সনদ অর্জন করে। ইজিসিবি Enterprise Resource Planning (ERP) এবং Enterprise Asset Management (EAM) এর সাতটি মডিউল বাস্তবায়ন সম্পন্ন করেছে।

 

তথ্যসৃত্র: https://egcb.gov.bd/

আইইবি ও আইডিইব ‘র তথ্য: ৯ মাসে ৮২ প্রকৌশলী লাঞ্ছিত

সংবিধান অনুযায়ী দায়িত্ব পালনে সচেষ্ট বিচার বিভাগ

দেশে গুম-খুনের সংস্কৃতি চালু করেছিল জিয়াউর রহমান : শেখ হাসিনা

উন্নয়ন কাজে প্রকৌশলী ও ঠিকাদারদের দ্বন্দ, বাড়ছে হামলা-মামলার ঘটনা

এডিপির ৪০ প্রকল্পে লুটপাটের অভিযোগ

দুর্নীতিতে এগিয়ে শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর

সোশ্যাল মিডিয়ায় আওয়ামী লীগ বিরোধী অপপ্রচারের যথাযথ জবাব দিতে হবে : ছাত্রলীগকে প্রধানমন্ত্রী

১০ ডিসেম্বর জাতির উদ্দেশে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা দেওয়া হবে: মির্জা ফখরুল

আশা করছি, বিরোধী দল শান্তিপূর্ণভাবে সমাবেশ করবে, বললেন ওবায়দুল কাদের

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি, নৌকায় ভোট চাইলেন

সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সমাবেশের অনুমতি চায়নি বিএনপি

বিএনপিকে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সমাবেশের অনুমতি দেওয়া হবে

মোকাম সিপিজি এবং বিলিভ ইন্টারন্যাশনাল -এর মাঝে জাতীয় ডিস্ট্রিবিউটরশিপ চুক্তি স্বাক্ষর

সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ ভ্রমণ স্থগিত

আইএমএফের প্রথম কিস্তি আসবে ফেব্রুয়ারিতে : অর্থমন্ত্রী

জাতীয় শ্রমিক লীগের ৫৩ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

জনস্বাস্থ্যের প্রধান প্রকৌশলী সাইফুর রহমানের বিরুদ্ধে মানবন্ধন

১২১৭২ দিন পর….

এক নজরে ইলেকট্রিসিটি জেনারেশন কোম্পানি অব বাংলাদেশ

আলোর বাতিঘর আশুগঞ্জ পাওয়ার স্টেশন

চাদঁপুরের হাইমচরে চেয়ারম্যান কর্তৃক জেলেদের চাল পাচারকালে চালসহ আটক ১

রাজধানী ডেমরার হাজী বাদশা মিয়া রোডে সন্ত্রাসী ও চাঁদাবাজ মনিরের উৎপাতে অতিষ্ট এলাকাবাসী

গ্রাহকের টাকা নিয়ে নয়-ছয় ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান ই-অরেঞ্জের

প্রবাসীদের অর্থায়নে ঈদ উপহার বিতরণ

সেহরির সময় হলেই খাবারের ব্যাগ হাতে যুব অধিকার পরিষদ।

ডেমরায় সন্ত্রাসী কায়দায় বাড়িতে হামলা ও দোকান লুটপাটঃ গ্রেফতার ৩

ঢাকা-০৫ আসনে একাধিক প্রার্থীঃআলোচনার শীর্ষে নেহরীন মোস্থফা দিশি

আগে পণ্য পরে টাকা: স্বাগত জানাল কিউকম

ডেমরায় মাইক্রোবাসের ধাক্কায় অজ্ঞাতনামা অটোরিকশা চালক নিহত

ডেমরায় হেলথ কেয়ার হসপিটালে র‍্যাবের অভিযান

ডেমরায় হত্যাচেষ্টা মামলার মূল নায়ক প্রেমিক ফাহাদকে ধরতে তৎপর প্রশাসন,মিলছে না খোঁজ

নিউজিল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ দলের স্পন্সর ‘ইভ্যালি’

দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন ডেমরা থানার তদন্ত অফিসার রফিকুল ইসলাম

নূর নবীকে ৫নং ওয়ার্ডের মেম্বার হিসাবে দেখতে চায় এলাকাবাসী

দীর্ঘ দেড় যুগ পর চাঁদপুরের হাইমচর উপজেলা ছাত্রলীগের কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা

ডিএসসিসির ৬৪,৬৫ ও ৬৬ নং ওয়ার্ডের নারী কাউন্সিলরের টেন্ডার বানিজ্য,ভোগান্তির শিকার এলাকাবাসী

দেড় যুগ পর অবশেষে ডেমরা থানা ছাত্রলীগের প্রতিটি ওয়ার্ডের সফল কমিটি ঘোষিত

বরপা পিজিওন ক্লাবের পূর্নমিলণী ও সভা অনুষ্ঠিত

বিজয়ের বর্ণিল সাজে সেজেছে কবি নজরুল কলেজে

ছেলে ও ছেলের প্রেমিকাকে হত্যা করল বাবা!


উপরে

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial